Украина не станет выполнять требования Международного валютного фонда (МВФ), так как стоит на пороге предвыборной президентской кампании.
Такое мнение высказал финансовый эксперт, бывший министр экономики Виктор Суслов в эфире «Эра FM», пишет gazeta.ua.
«Еще в 2010 году правительство подписалось под условием повысить тарифы на газ для населения и плату за коммунальные услуги. Это условие по-прежнему остается, но речь идет о возможном 40-процентном повышении … Сейчас страна, по сути, уже вступила в предвыборную президентскую кампанию. И по всем оценкам, Украина не согласится», — сказал он.
По его словам, власть не пойдет на повышение тарифов ЖКХ.
«Но следует оговорить: МВФ не просто настаивает на повышении тарифов, он предлагает конкретный механизм компенсации роста этих тарифов для малообеспеченных», — подчеркнул Суслов.
Напомним, по мнению Всемирного банка, Украине для улучшения инвестиционного климата критически важно достичь договоренности с МВФ относительно нового кредита.
Кстати, VAB Банк Олега Бахматюка запускает новую программу для своих клиентов.