Глава совета НБУ Петр Порошенко считает, что есть угроза второй волны экономического кризиса в Украине.
Об этом он сообщил в эфире винницкой государственной телерадиокомпании «Винтера».
«Сегодня не преодолены риски возвращения кризиса. Мир стал более глобализированным и конкуренция стала значительно жестче. Поэтому я убежден, что угроза второй волны кризиса для Украины не преодолена», — сказал он.
По мнению Порошенко, в Украине не созданы условия для привлечения инвестиций, а нынешняя экономическая политика правительства, приведшая к увеличению давления на бизнес, может вместо роста доходов бюджета привести к их сокращению, пишет Сегодня.
«Судьба более 45 млн граждан не должна зависеть от одного показателя — цены на металл», — считает он.
По мнению Порошенко, руководство страны должно стимулировать экономику, создав для этого внутренние резервы и диверсифицировав структуру экспорта, а также модернизировав сельское хозяйство.
Напомним, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует выход из кризиса до августа — ко Дню празднования 20-й годовщины Независимости.